Der Hamburger Jazz-Kalender

Alle Live-Termine der nächsten drei Monate. Mehr über die Suche rechts.
Teilen Sie uns Ihren Termin mit.
 

Datum Preis     Club  

Samstag

26.05.

19:00

BAR ITALIA / SATURDAY NIGHT FEVER

Coralline (voc)

8 € Musikumlage Bar Italia

Samstag

26.05.

20:00

BLURRED EDGES / FREQUENZGÄNGE #79

Phasenverschiebungen I - Improvisation als Audio-Kunst /  Uli Phillip (b), Etienne Nillesen (snare dr), Angelika Sheridan (fl), / Axel Dörner (tr), / Gunnar Lettow (prep. e-b)

? Centro Sociale

Samstag

26.05.

20:00

JANE O'BRIEN AND BAND

Singer/Songwriter jazz-pop mit: Jane O’Brien (voc), Torge Niemann (g), Karlo Buerschaper (b), Ralf Steinhauer (dr, perc)

10 € / erm. 8 € BiB Bühne im Bürgertreff

Samstag

26.05.

20:30

LOUISIANA SYNCOPATORS

Früher Swing der 20-er and 30-er Jahre aus Hamburg

9 € Cotton Club

Samstag

26.05.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ / KEN NORRIS

CD Releasekonzert:  Ken Norris (voc), Buggy Braune (p), Paul Imm (b), Björn Lücker (dr). 

VVK 12 € Birdland

Sonntag

27.05.

11:00

ORCHESTER CHAMPAGNE

Nach den Klängen von Swing und Dixieland an den vorangehenden Sonntagen zum Ende des Mai Big Band, die neben Swing auch Rock, Blues, Latin & Soul spielt....

9 € / erm 6 € Jazzclub Bergedorf

Sonntag

27.05.

18:00

CLASSIC JAZZ CONCERT

Joel David Guzmann (voc), Buggy Braune (p),Paul Imm (b),Jan-Philipp Meyer (perc, dr)

 

VVK 20€ / AK 25 € Theater im Zimmer

Sonntag

27.05.

19:00

JFHH / CHRISTOPH STIEFEL - PIANO SOLO

Album Release: "Sofienberg Spirits"/ CD-Veröffentlichung durch nWog Records / special guest: Christophe Schweizer (tb)

15 € / erm.12 € Stage Club

Sonntag

27.05.

21:00

ABSCHLUSSKONZERT CVT INTENSIV-JAHR 

»Mach die Bühne zu deinem Zuhause.« Ein Jahr lang  wurde in Workshops und Masterclasses an Gesangstechnik  und Live-Performance gefeilt. Nun präsentieren 16 SängerInnen das Ergebnis: Von Pop über Singer-Songwriter bis Jazz.

VVK 8 € Birdland

Montag

28.05.

20:00

JAZZ JENFELD / ALEX CORREA QUINTETT

Alex Correa(p), Felix Eilers (tb), Max Rademacher (sax), Franz Blumenthal (b), Ole Seimetz (dr)

9 € / erm 6 € Jenfeld Haus

Montag

28.05.

20:30

THE CHILKATS

Sie spielen den Blues wie Willie Dixon und Little Walter. Sie spielen den Rock'n'Roll wie Chuck Berry und Bill Haley. Sie spielen den Swing wie Nat King Cole und Louis Jordan.

8 € Cotton Club

Montag

28.05.

21:30

JAZZRAUM / DOGLANCE  

Julian Fischer (g), Nathan Ott (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

29.05.

20:00

IG JAZZ LÜNEBURG / JAZZ BEI FRIDOS

Konzert & anschließende Session mit eingeladenen Gastmusikern & einer Hausband der JazzIG. Einsteiger willkommen!

Eintritt frei Fridos Wine & Coffee

Dienstag

29.05.

20:00

GO JAZZ – SESSION

Gastgeber Sigi Dresen (p) und Christian Gastl (sax), Daniel Hirth (g), Achim Seifert, (b), Michi Pahlich (dr)

Eintritt frei Kukuun

Dienstag

29.05.

20:30

HAESEL BLUESBAND

Die fünf Dresdner spielen den Blues und das aus Leidenschaft - nicht mehr und nicht weniger -

8 € Cotton Club

Mittwoch

30.05.

20:00

FATJAZZ / KLIMA KALIMA

aus BERLIN: Kalle Kalima (g), Igor Spallati (b), Oliver Steidle (dr), Josh Ginsburg (b)// LATE NIGHT CONCERT -  HAO

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

30.05.

20:30

TEN CENTS A DANCE

Swing-Blues-Balladen-BossaNova mit: Claudia Hanssen (voc), Matthias Viarda (p, saxes), Hartmut Dieckmann (g),  Stephan Liebold (b), Stefan Papen (dr)

8 € Cotton Club

Mittwoch

30.05.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Mittwoch

30.05.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

31.05.

19:00

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

Programm stand bei Redaktionsschluss noch nicht fest

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

31.05.

20:30

STEVIE + THE HAND JIVE

von Blues bis Soul – kleines Line-up, großer Sound: Stevie Gall (voc, g), Ronny Doughny (g, voc), Sebastian Grimm (b) und Hulle Hilbert (dr, voc)

10 € Cotton Club

Donnerstag

31.05.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Freitag

01.06.

1.

ELBJAZZ

EIN MUSS FÜR ALLE, DIE HAMBURG LIEBEN !
aktuelle Line up auf der Website des Festivals

Blohm & Voss Werft / Open Air

Freitag

01.06.

ELBJAZZ / NDR BIGBAND FEAT. ALON & JOCA

Alon Yavnai  (p, voc), Joca Perpignan (perc, voc), Mark Walker (dr), NDR Bigband - Geir Lysne (cond)

Blohm & Voss Werft / Open Air

Freitag

01.06.

HFMT YOUNG TALENTS STAGE AT ELBJAZZ 2018

16:00 Jonas Krischke / 17:30 European Jazz Laboratory/ 19:00 Cadenza Collective feat. HfMT Big Band / 20:30 Phil Siemers

Eintritt frei open air / vor der Elbphi

Freitag

01.06.

20:30

SHREVEPORT RHYTHM

Hamburgs Hot Jazz, Swing und Lindy Hop Band garantiert Lebensfreude pur, traditioneller Jazz der 1920er bis 1940er Jahre

9 € Cotton Club

Freitag

01.06.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Samstag

02.06.

1.

ELBJAZZ

EIN MUSS FÜR ALLE, DIE HAMBURG LIEBEN !
aktuelle Line up auf der Website des Festivals

Blohm & Voss Werft / Open Air

Samstag

02.06.

HFMT YOUNG TALENTS STAGE AT ELBJAZZ 2018

13:30 Siena Jazz feat. David Grabowski Quartett/ 14:30 BAMM/ 15:30 Frank Delle feat. Daniel Hirth Trio/ 17:00 Fabia Mantwill Quintett/ 18:30 Dan Gottshall & Sandra Hempel feat. HfMT Big Band/ 20:30 NuHussel Orchestra

Eintritt frei open air / vor der Elbphi

Samstag

02.06.

20:00

AFTER ELBJAZZ / FAVOURITE STANDARDS

Dörte Bendixen (voc), Zyunzo Garcia Oguri (p), Nico Richter (b), Bastian Mnez (d)

7 € Brückenstern

Samstag

02.06.

20:30

LES EFANTS DU JAZZ

Gespielt wird swingender Dixieland-Jazz, wie er in der Zeit des Dixieland-Revival zum Ende der 1950er Jahre bei uns bekannt wurde. 

9 € Cotton Club

Samstag

02.06.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ / JKL QUINTETT

Claas Überschär (tp), Buggy Braune (p), Paul Imm (b) und Björn Lücker (dr)

10 € Birdland

Sonntag

03.06.

11:00

RIVERSIDE JAZZ CONNEXION

Balladen, fetziger Shuffle & heißer Oldtime....

9 € / erm 6 € Jazzclub Bergedorf

Sonntag

03.06.

17:30

CRISS-CROSS- BIG BAND

Die geniale Big Band aus Hamburgs Süden!

VVK 6 / Ak 9 € Stellwerk

Sonntag

03.06.

19:00

SUNDAYJAZZ IM BRÜCKENSTERN

Sandra Hempel (g), Stefan Maus (sax), NN (b), NN(dr)

Spende Brückenstern

Sonntag

03.06.

20:00

BLURRED EDGES / FREQUENZGÄNGE #80

Phasenverschiebungen II - Schwingungen und Präparationen / Nora Krahl(vc), Michael Vorfeld (perc), Billy Roisz: (b, electronics),  Georg Wissel (prep. sax), Gunnar Lettow (prp e-b)

? Centro Sociale, Sternstraße 2

Montag

04.06.

20:30

STEELYARD

Die Steelyard Blues Band wurde 2004 von Steve Fuller und Sara Cotton in Yorkshire, gegründet und tourt seitdem, zur Begeisterung der immer größer werdenden Fangemeinde, durch Europa und USA

10 € Cotton Club

Montag

04.06.

21:30

JAZZRAUM / JPsJAZZMEYEREiH "ZUSTÄNDE EINS"

JP Meyers Dada-Drums plays Schwitters&Jandl: Marc Aisenbrey (voc), Vlatko Kucan (sax, duduk), Dany Ahmad (guit) Michael Griener (dr) und Jan PhilIp Meyer (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

05.06.

18:00

JAZZHOUSE OPEN AIR / CADENZA COLLECTIVE

From Jazz-Funk and Psychedelic Rhythms to modern LA Beat Music

Eintritt frei Lattenplatz vor dem Knust

Dienstag

05.06.

20:00

JFHH / GOLZ-RASCHE-ORCHESTRA FEAT. MATTHIAS BERGMANN

More BigBand, more trumpet talent!

15 € / erm.12 € Stage Club

Dienstag

05.06.

20:30

JAWBONE

Boris Sundmacher (bj, g), Thomas Schoenfeld (g), Sven Fritz (va) Gunther Andernach (wb) und Eberhard Marold (b)

8 € Cotton Club

Mittwoch

06.06.

19:00

HFMT ENSEMBLE NIGHT

öffentliche Jam Session im Rahmen der Repertoireprüfung mit ART OF THE TRIO ENSEMBLE (Prof. Buggy Braune) und das JAZZ HISTORY ENSEMBLE (Prof. Fiete Felsch)

Eintritt frei Theater im Zimmer

Mittwoch

06.06.

20:00

FATJAZZ / MEINBERG / COBURGER / KERSCHEK / SONNTAG

aus HAMBURG: Stephan Meinberg (tr), Gabriel Coburger (sax), Sven Kerschek (b) Oliver Sonntag (dr)// LATE NIGHT CONCERT-  TISCH 3 feat. Ove Volquartz

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

06.06.

20:00

SIMBA CI & BAND

Singer / Songwriter-Jazz aus Südafrika: Simba Ci (g, voc), Benjamin Branzko (b, voc), Arvid Kowalzik (dr, voc)

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Mittwoch

06.06.

20:30

BLUE ORLEANS JAZZBAND

BlueOrleans spielt New Orleans Jazz mit dem Schwerpunkt auf Kollektivimprovisation. 

8 € Cotton Club

Mittwoch

06.06.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Mittwoch

06.06.

21:00

BIRDLAND VOCAL SESSION

Einsteiger willkommen

frei Birdland

Mittwoch

06.06.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

07.06.

20:00

1.

NDR JAZZ KONZERT # 4

DANIEL GARCÍA DIEGO TRIO -  Daniel García Diego (p) Reinier Elizarde ‘el Negrón’ (b) Michael Olivera (dr) // EMILE PARISIEN QUINTET ‘SFUMATO’ - Emile Parisien (sax), Joachim Kühn (p),  Manu Codjia (p),  Simon Tailleu (b), Mario Costa (dr)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Donnerstag

07.06.

20:00

BLURRED EDGES / ECHOES OF SOUTH AFRICA

Matthäus Winnitzki (p), Luis Vicente (tr), Wolter Wierbos (tb), Frank Gratkowski (sax, fl, bcl), Tobias Delius (sax, cl), John Hughes (B), Björn Lücker (dr)

10 € Alte Druckerei Ottensen

Donnerstag

07.06.

20:00

DIE GITARRE IN PERU IM 17. UND 19. JAHRHUNDERT

Der spanisch-peruanische Gitarrist Luis Malca Contreras stellt das weitgehend unbekannte lateinamerikanische Gitarrenrepertoire der kolonialen und postkolonialen Ära vor.

10 € / erm. 5 € Instituto Cervantes

Donnerstag

07.06.

20:30

RAGTIME UNITED

Oldtime Jazz mit farbigem Ragtime und Elemente des traditionellen Jazz wie Blues, Stomps oder Balladen.

8 € Cotton Club

Donnerstag

07.06.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Freitag

08.06.

11:00

BIGBANDPORT HAMBURG / JAZZ UP YOUR LIFE!

 SCHULKONZERT mit den EARLY BIRDS  (3.-8.Klasse) / Anmeldungen ÜBER info@bigbandport-hamburg.de

5 € Laeiszhalle Hamburg Studio E

Freitag

08.06.

17:00

BIGBANDPORT HAMBURG / JAZZ UP YOUR LIFE!

BIG BAND MEETING Jazzy Buskers & die Big Band der Sankt-Anger-Schule

8 € / erm. 5 € Laeiszhalle Hamburg Studio E

Freitag

08.06.

19:30

MARINA AND THE KATS "WILD"  

Die "kleinste Bigband der Welt"präsentiert Swing, Swing, Swing/ Marina Zettl (voc,snare) , Thomas Mauerhofer (g,voc),  Peter Schönbauer (,/voc.bass dr)

VVVK 13 / AK 18 € Kulturkirche Altona

Freitag

08.06.

20:00

1.

NDR JAZZ KONZERT # 4

DANIEL GARCÍA DIEGO TRIO -  Daniel García Diego (p) Reinier Elizarde ‘el Negrón’ (b) Michael Olivera (dr) // EMILE PARISIEN QUINTET ‘SFUMATO’ - Emile Parisien (sax), Joachim Kühn (p),  Manu Codjia (p),  Simon Tailleu (b), Mario Costa (dr)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Freitag

08.06.

20:30

ONE WAY OUT BLUES CONNECTION

Norbert Lasac (voc, p), Tom Thiele (harp), Vincent Moser (g),

9 € Cotton Club

Freitag

08.06.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Freitag

08.06.

21:00

F+K PRESENTS / RORY CHARLES

Rory Charles (g, voc)

13 € Birdland

Samstag

09.06.

20:00

JAZZ DUO / TERENS - WULFF

JAZZ DUO im Juni ausnahmsweise am 2. Samstag im Monat: Martin Terens (p) und Lisa Wulff (b)  

15 € Alte Druckerei Ottensen

Samstag

09.06.

20:00

COLOURS OF GUITAR

Der Name ist Programm - Die Vielfalt der Gitarrenmusik – akustisch und elektrisch, klassisch und jazzig, bekannt und überraschend, bluesig und swingend, nachdenklich und stimmungsvoll …

22 € / 26 € Halle 424

Samstag

09.06.

20:30

JAZZMEILE ST. GEORG / JAZZINTENSE

JAZZINTENSE  spielen „Urban Space-Jazz“. „azzstandards zwischen Hardbop, Modal-Jazz und Urban Fusion, Lounge, Trip-Hop und Drum&Bass. Klangwelten zwischen gestern und heute.

8 € Kulturladen St. Georg

Samstag

09.06.

20:30

OPATAN BAND

Musik aus dem Süden des Iran. Ein Konzert im Rahmen von Klangspiele, gefördert  durch „FREIRÄUME!“ Fonds für kulturelle Projekte mit Geflüchteten und der Elisabeth Kleber Stiftung.

AK 15 / erm. 10 € / VVK 10 € Goldbekhaus

Samstag

09.06.

20:30

THE SILVERETTES + BAND

Jane, Nina und Ira machen jeden ihrer Songs zu einem Rock'n'Roll-Klassiker.

10 € Cotton Club

Samstag

09.06.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ / ANUSH APOYAN

Anush Apoyan (voc), Leo Volskiy (p), Phil Stehen (b), Martin Thissen (dr)

12 € Birdland

Sonntag

10.06.

11:00

GYPSY SWING

Eine Hommage an Django Reinhardt

9 € / erm 6 € Jazzclub Bergedorf

Sonntag

10.06.

17:00

DOPPELJAZZ

DOWNTOWN BIGBAND + WORK OF ART

12 € erm 9 € Stage Club

Montag

11.06.

20:30

JELLY BAKER BLUESBAND

Birgit Locher (voc), Hanno Bonßdorf (g), Micha Höptner (har), Rainer Domke (b) und Kai Gröne (dr)

10 € Cotton Club

Montag

11.06.

21:30

JAZZRAUM / NOHA'S HOMECOMMING

Noah Rott (p), Julian Fischer (g), Tillman Oberbeck (b), Nathan Ott (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

12.06.

19:30

ROLF KÜHN UNIT

Rolf Kühn (cl), Ronny Graupe (g), Johannes Fink (b), Christian Lillinger (dr)

ab 25 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Dienstag

12.06.

20:00

JAZZLAB SOMMERSAUSE #3

BIGBANDBASH // JAZZKOMBINAT PLAYS JAZZLAB

7 € Volt

Dienstag

12.06.

20:00

JFHH LILY DAHAB

Album Release "Bajo un mismo cielo - unter einem gemeinsamen Himmel " (Herzog Records) mit: Lily Dahab (voc), Bene Aperdannier (p), Jo Gehlmann (g), Andreas Henze (b), Daniel “Topo” Gioia (perc)

19 € / erm. 14 € Stage Club

Dienstag

12.06.

20:30

JAILHOUSE JAZZMEN

Seit 1956 gibt es sie, die neben der Old Merrytale Jazzband älteste Jazzformation Hamburgs.

8 € Cotton Club

Mittwoch

13.06.

19:00

HFMT ENSEMBLE & MASTER NIGHT

 Jazzmaster Zwischenprüfung: LEON SALEH & LASSE GOLZ // anschließend das WORLD MUSIC ENSEMBLE (Ltg. Mark Nauseef).

Eintritt frei Theater im Zimmer

Mittwoch

13.06.

20:00

FATJAZZ /GABRIEL COBURGER XXL BAND feat. KEN NORRIS

Besetzung siehe Website fatjazz

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

13.06.

20:30

HARLEM JUMP

Hot Swing - swingendem Bigband-Sound vom Allerfeinsten aus Hamburg

8 € Cotton Club

Donnerstag

14.06.

20:30

HAMBURG BLUES BANDITS

Jan Lucassen Luke (voc, har), Martin Lander (g), Willi Meyer-Wolff (b, voc), Greg Baker (p, voc), Norbert Zipser (dr)

10 € Cotton Club

Donnerstag

14.06.

21:00

IM:PULSE / CLEO

Jazz: Cleo (voc)

5 € Mojo Jazz Café

Freitag

15.06.

19:00

JAZZ NIGHT "A TRIBUTE TO COLE PORTER"

Das diesjährige Abschlusskonzert des Jazzstudienganges am Hamburger Konservatorium unter Mitwirkung von „Barner 16“ und Stipendiaten der Hans-Kauffmann-Stiftung ist Cole Porter gewidmet, einem der wichtigsten Jazz-, Musical- und Filmmusikkomponisten

VVK 10 € / AK 15 E/erm.10 € Kulturkirche Altona

Freitag

15.06.

20:00

BABOUCAR KONTE + DÖRTE STÄHLER

Erlebniss Afrika Musik + Lesung - eine Veranstaltung im Rahmen von Klangspiele, gefördert  durch „FREIRÄUME!“ Fonds für kulturelle Projekte mit Geflüchteten und der Elisabeth Kleber Stiftung.

9 € / erm 7 € Kulturladen St. Georg

Freitag

15.06.

20:30

HOT SHOTS

Classic Jazz, vokaler Bluesnummern und instrumentale Hot-Jazz-Musik der 1920er Jahre

9 € Cotton Club

Freitag

15.06.

21:00

F+K PRESENTS / JON KENZIE

Jon Kenzie (g), Zoe Kyoti (voc), Hayley Williams (voc)

12 € Birdland

Samstag

16.06.

20:00

JAZZ IM PFERDESTALL / ARNE JANSEN TRIO

„Nine Firmaments“ mit Arne Jansen (g), Robert Lucaciu (b), Eric Schaefer (dr)

20 € / erm.16 € Schloss Agathenburg

Samstag

16.06.

20:00

ZUM 80. GEBURTSTAG: DIETER GLAWISCHNIG

NDR Bigband & Dieter Glawischnig (cond), John Marshall (dr)

NDR Ticket Shop NDR / Rolf Liebermann Studio

Samstag

16.06.

20:30

NEW ORLEANS FEETWARMERS

Das Sextett aus Norddeutschland spielt authentischen New Orleans Jazz aus den 20er Jahren

9 € Cotton Club

Samstag

16.06.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ / BETTINA RUSSMANN QUARTETT FEAT. ERIKA EMERSON

Bettina Russmann (sax), Erika Emerson (voc), Enno Dugnus (p), Lisa Wulff (b), Heinz Lichius (dr)

10 € Birdland

Sonntag

17.06.

11:00

HIGHTONES

Mitreißende Töne sind beim Jazz-Frühschoppen zu hören: groovender Swing, fetzige Jazzstandards, Latin-Rhythmen und packender Rock´n Roll.

10 € / im Abo günstiger Bürgerhaus Lokstedt

Sonntag

17.06.

11:00

JAZZ-0-MANIACS

Mit ihrer Gründung 1966 zählt sie zu den ältesten Jazzbands Deutschlands.

9 € / erm 6 € Jazzclub Bergedorf

Sonntag

17.06.

13:00

LAUT UND LUISE - KINDERMUSIKFEST

Am 17. Juni ist Tag der Musik und IHR könnt in Hamburgs schönstem Park viele Klanginstallationen bespielen! Aber das ist nur ein kleiner Teil vom großen Musikvergnügen rund um den Musikpavillon...

frei Planten un' Blomen

Sonntag

17.06.

20:00

MONDLICHT - EINE ARABISCHE NACHT

Ein Hauch von 1001 Nacht! - Eine Veranstaltung im Rahmen von Klangspiele, gefördert  durch  „FREIRÄUME!“ Fonds für kulturelle Projekte mit Geflüchteten und der Elisabeth Kleber Stiftung.

 

AK 12,- | VVK 10,- Goldbekhaus

Montag

18.06.

20:00

PENTATRIP

Jazz aus Mannheim: Tobias Altripp (p), Jonas Jung (tb), Carl Krämer (as, ts, fl), Simon Zauels (e-b), Micha Jesske (dr)

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Montag

18.06.

20:30

SVEN-OLE LÜTHKE

Sven-Ole Lüthke - Summer Jazz Award (Blues) in den Jahren 2004, 2006 & 2011

8 € Cotton Club

Montag

18.06.

21:30

JAZZRAUM / HÄHNLEIN / MÜLLER / LOTZ

Amsterdamer Saxophon-Trio: Thomas Hähnlein (sax) ), Christian Müller (b), CLemenz Lotz (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

19.06.

19:00 – 18:59

BEAT TALK / A LOVE SUPREME

Beat-Talk-Moderator  ANDREAS PFUNDSTEIN lotet zusammen mit einem Special Guest den Jazz zwischen Miles Davis und John Coltrane aus...

Eintritt frei Mojo Jazz Café

Dienstag

19.06.

20:00

JFHH / BREAKNECK TRIO FEAT. JIM BLACK

New York New Works! / Noah Rott  (p, comp), Ambrose Getz (voc), Almog Sharvit (b), Jim Black (dr)

15 € / erm.12 € Stage Club

Dienstag

19.06.

20:30

NEIL LANDON 5

Neil Landon (voc), Hardy Kayser (g, voc), Dirk Ritz (b. voc), Kai Fischer (p), Ulf Krüger (dr, voc)

10 € Cotton Club

Mittwoch

20.06.

20:00

FATJAZZ / SOKO STEIDLE

aus BERLIN: Rudi Mahall (bcl), Henrik Walsdorff (ts), Gabriel Coburger (as), Jan Roder (b), Oliver Steidle (dr)// LATE NIGHT CONCERT Thomas Hähnlein (sax), Christian Möller (b), Clemens Lotz (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

20.06.

20:30

COTTON CLUB BIG BAND

Swing – Die Cotton Club Big Band steht für die Verbundenheit zum ältesten Hamburger Jazzclub

8 € Cotton Club

Donnerstag

21.06.

20:30

NECKAR GANGA

Was geographisch unmöglich ist, nämlich dass der Neckar in den Ganges fließt, nimmt auf musikalischer Ebene jetzt hörbare Form an: World Beats, Jazz & klassische nordindische Musik

AK 16 / 13 | VVK 13 / 10 € Goldbekhaus

Donnerstag

21.06.

20:30

HARANNI HURRICANES

Bernd Rademacher (dr, voc), Ralf Bernschein (g, voc), Martin Herrmann (b, voc)

10 € Cotton Club

Donnerstag

21.06.

21:00

BIRDLAND VOCAL SESSION

Einsteiger willkommen

frei Birdland

Freitag

22.06.

JAZZ BALTICA 2018

Vom 22. bis zum 24. Juni 2018 findet das Festival unter dem Motto »Alles und Meer« erstmals auf dem Gelände rund um den Strandpark vom am Timmendorfer Strand statt.

Timmendorfer Strand / Ostsee

Freitag

22.06.

20:00

HOMETOWN BROTHERS

as Rock'n'Roll, Blues und Boogie Duo ist seit fast16 Jahren vom Summerjazz in Pinneberg nicht mehr wegzudenken – in diesem Jahr in großer Besetzung – mit wem bleibt bis zum Konzert geheim.

VVK 14 / AK 16 € Pinneberger Rathaus

Freitag

22.06.

20:00

FABIOLA SACCOMANNO REMEDY TRIO

Eigene Kompositionen und Jazzstandards: Fabiola Saccomanno (voc), Julia Schmiedeberg alias "Julie Guitar" (g, perc), Bettina Rußmann (sax)

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Freitag

22.06.

20:30

DUKE + DUKIES

Swing mit Tim Holzhäuser (g), Benjamin Dau (g), Tobias Günnemann (vl), Fridtjof Eschen (g, voc) und Daniel Gottlieb (b)

9 € Cotton Club

Freitag

22.06.

21:00

DRUM THE WORLD

ODED KAFRI: Drums, Performance, Vocal, Mix / CHRISTIAN VON RICHTHOFEN: Percussion, Vocal, Loop, Tabdance / BOUBA FALL: Percussion, Performance, Tabdance / SARAH LASAKI: Body Percussion, Performance

VVK 13,60 € Knust

Freitag

22.06.

21:00

F+K PRESENTS / JAKKLE

Bruno De Sanctis (voc, b), Giancarlo Mura (dr), Matteo Castellani (g), Han Sato (sax)

12 € Birdland

Samstag

23.06.

20:00

CORAZON

 Latin, Jazz, Soul, R&B und Funk mit: Stefan Riedemann (saxes, fl), Matthias Rudel (tr, flh), Hans-Hermann Bornscheuer (p,org), Manfred Jotter (b) und Alexander Seelig (dr)

8 € / erm. 6 € Kulturwerkstatt Harburg

Samstag

23.06.

20:30

TOP PRIRORYTY

Dirk Pingel (g, voc), Sven Braune (b) und Stephan Kuehn (dr)

10 € Cotton Club

Samstag

23.06.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ / BEATRICE ASARE

Beatrice Asare (voc), Buggy Braune (p), Paul Imm (b), Björn Lücker (dr)

10 € Birdland

Sonntag

24.06.

11:00

JAZZFRÜHSCHOPPEN # 271/ SCHNELSEN STOMPERS

Schnelsens unverwüstliche Kultband jeden letzten Sonntag im Freizeitzentrum Schelsen !

5 € Freizeitzentrum Schnelsen

Sonntag

24.06.

11:00

JAZZ LIPS

Nur wenigen Gruppen gelingt es so gut, die Zuhörer zu begeistern: Hot-Jazz-Entertainment auf höchstem Niveau!

9 € / erm 6 € Jazzclub Bergedorf

Sonntag

24.06.

19:00

THE ART OF IMPROVISATION / TAOI 2018 – I

Festival-Konzert: interdisziplinäre Begegnungen mit und zwischen einigen der international bedeutendsten Musiker/-innen des zeitgenössischen Jazz, der Improvised Music und der europäischen Neuen Musik...

18,- € / erm. 13,- € Resonanzraum

Sonntag

24.06.

19:00

SUNDAYJAZZ IM BRÜCKENSTERN / SWEN ENGE SEXTETT

Ralph Reichert (sax), Melf Hollmer (tp), Swen Enge (g), Tilmann Oberbeck (b), Björn Lecker (dr), NN( p)

Spende Brückenstern

Sonntag

24.06.

20:00

DAS JUNGE QUINTETT

Das Qunitett ist aus der Bigband der Hamburger Jugendmusikschule, THINK BIG entstanden: Martin Löcken (sax), Ascan Tünnermann (g), Constantin Zimmer (p), Lucas Kolbe (b), Erik Deierlin (dr)

10 € Alte Druckerei Ottensen

Montag

25.06.

20:30

MC EBEL'S LUCKY PUNCH

McEbel (voc, g, har), Olle Wolski (dr, voc) und Tom Jack (b)

8 € Cotton Club

Montag

25.06.

21:30

JAZZRAUM / JPsJAZZMEYEREiH ZWEiH

Songs aus aller Welt, sowie Eigenkompositionen: Sophia Oster (p, voc), Helmar Marcinski (sax), Tilman Oberbeck (b), Jan-Phillip Meyer (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

26.06.

19:30

MALAKOFF KOWALSKI

Der Pianist wurde als Sohn persischer Eltern in Boston geboren, ist in Hamburg aufgewachsen und lebt heute in Berlin.  Sein Programm »My First Piano« Klavierstücken zwischen Klassik & Jazz setzt seinem ersten Klavier ein Denkmal.

ab 28,25 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Dienstag

26.06.

20:30

RALF BÖCKER'S JAZZ PULS feat. M. LITTERSCHEID

Ralf Böckers Swing- Reihe im Cotton Club Hamburg: Combojazz mit Gästen aus Hamburgs Swingszene. Heute mit Mascha Litterscheid

10 € Cotton Club

Mittwoch

27.06.

19:00

HFMT ENSEMBLE NIGHT

es spielt das STRAIGHT AHEAD ENSEMBLE (Prof. em. Lucas Lindholm) und das MODERN JAZZ ENSEMBLE (Holger Nell)

Eintritt frei Theater im Zimmer

Mittwoch

27.06.

20:00

FATJAZZ im EXIL / CHAD POPPLE & BAND

aus HAMBURG: Andrew Lafkas (b), Bryan Eubanks (sax, electr), Chad Popple (perc)

10 € / erm. 6 € Golden Pudel Club St. Pauli

Mittwoch

27.06.

20:30

HENDRIK SCHWOLOW BIG BAND

Big-Band-Jazz, Rock und Funk erwartet das Publikum. Hendrik Schwolow + Delicious Big Brass Cracker Band. 

8 € Cotton Club

Mittwoch

27.06.

21:00

F+K PRESENTS / DANIELLE PONDER

Danielle Ponder (voc)

12 € Birdland

Donnerstag

28.06.

20:30

WOOD CRADLE BABIES

Die Wood Cradle Babies spielen seit 1976 in nahezu unveränderter Besetzung Dixieland-Jazz.

8 € Cotton Club

Donnerstag

28.06.

21:00

IM:PULSE / G.O.H. STANDARD TRIO

Jazzstandards: Tilman Oberbeck (b), Moritz Hamm (dr), David Grabowski (g)

Spende Mojo Jazz Café

Freitag

29.06.

1.

SUMMER SOUL IN EPPENDORF

Der neue soulige Ableger von SUMMER JAZZ in EPPENDORF

Eintritt frei Marie-Jonas-Platz

Freitag

29.06.

20:00

DER „ALHAMBRISMUS“ UND SEINE ÄSTHETIK

Ein Gitarrenkonzert mit Fernando Espí und Werken von Tárrega, Albéniz, Malats, Granados, Chapí y Bretón.  Kein Jazz aber ein sicherlich besonderer Abend!

15 € / erm.10 € Instituto Cervantes

Freitag

29.06.

20:30

ROCKING REBELS

Handgemachter Rock’n Roll mit Wolfgang (voc), Bernhard (g), Ino (g), Gerhard (b), Michael (fl, sax etc)

9 € Cotton Club

Freitag

29.06.

21:00

F+K PRESENTS / TIM MCMILLAN + RACHEL SNOW

Tim Mcmillan (g), Rachel Snow (vl)

12 € Birdland

Samstag

30.06.

1.

SUMMER SOUL IN EPPENDORF

Der neue soulige Ableger von SUMMER JAZZ in EPPENDORF

Eintritt frei Marie-Jonas-Platz

Samstag

30.06.

20:30

BOOGIE TRAP

Boogie Woogie/ Rock'n'Roll/Blues Band aus Greifswald

10 € Cotton Club

Samstag

30.06.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ / DAN GOTTSHALL´S ARTFUL EARFULL

Dan Gottshall (tb/voc), Sandra Hempel (g), Buggy Braune (p), Oliver Karstens (b), Konrad Ullrich (dr)

12 € Birdland

Sonntag

01.07.

21:00

JAZZHOUSE / THE MOUSE OUTFIT

Das achtköpfige Hip Hop Kollektiv aus Manchester mit einem intelligenten Sammelsurium von Soul, Jazz, Funk, Reggae und HipHop

VVK 16,75 € Knust

Mittwoch

04.07.

19:00

HFMT ENSEMBLE NIGHT

Es spielt das FREE JAZZ ENSEMBLE (Vlatko Kucan) und das VOCAL ENSEMBLE (Prof. Ken Norris)

Eintritt frei Theater im Zimmer

Mittwoch

04.07.

20:00

FATJAZZ / JAZZKOMBINAT HAMBURG feat. HENDRIKA ENTZIAN

Besetzung siehe Website Fatjazz

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Freitag

06.07.

19:00

JAZZ AN DER HFMT / ABSCHLUSSKONZERT

HANNAH HANKE (Bachelor Abschluss)  SAMANTHA WRIGHT (Master Zwischenprüfung)

Eintritt frei Theater im Zimmer

Samstag

07.07.

20:00

JAZZ DUO / KLAPP – KERSCHEK

Sven Kerschek (g), Lukas Klapp (p)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Sonntag

08.07.

20:00

MELODY GARDOT

Die 1985 in New Jersey geborene amerikanische Sängerin haucht Töne in ihr Mikrofon, die den Zuhörer mit einer ergreifenden Mischung aus Jazz, Blues, Swing und Folk verzaubern

ab 20 € Laeiszhalle großer Saal

Mittwoch

11.07.

20:00

FATJAZZ / BACHELOR-ABSCHLUSSKONZERTE der HfMT

MORITZ HAMM QUARTET / Frank Delle (sax), Béla Meinberg (p) Christian Müller(b)Moritz Hamm (dr)// BOEHM / PIENTKA / FRIEDRICH Max Boehm (as), Andreas Pientka (b), Tom Friedrich(dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Freitag

13.07.

20:00

JAZZ AN DER HFMT / ABSCHLUSKONZERT

BÉLA MEINBERG & DAVID GABOWSKI (Bachelor Abschlusskonzert)

Halle 424

Freitag

13.07.

21:00

JAZZHOUSE / HAILU MERGIA

Awesome Tapes from Ethiopia, Africa & Washington“  - Hailu Mergia (keys, org, melodica, acc, voc), Alemseged Kebede (b), Ken Joseph (dr)

VVK 19,80 € Knust

Dienstag

17.07.

21:00

JAZZHOUSE / DELVON LAMARR ORGAN TRIO

60er & 70er Jahre Vintage Soul at its  best: Delvon Lamarr (org), Jimmy James (g), David McGraw (dr)

VVK 19,90 € Knust

Mittwoch

18.07.

20:00

FATJAZZ / HEIKO FISCHER QUARTET

HAMBURG Heiko Fischer (g), Martin Terens (p), Giorgi Kiknadze (b), Konrad Ullrich (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Freitag

20.07.

20:00

SLY&ROBBIE MEET NILS PETTER MOLVAER

FEAT EIVIND AARSET(g) und  VLADISLAV DELAY(eletronics) - was für eine Line-Up!!!!!

VVK 30 € Mojo Club

Mittwoch

08.08.

20:00

TAKSIM TRIO

Der kulturelle Schmelztiegel Istanbuls ist die Heimat des 2007 gegründeten Taksim Trios, aber auch Einflüsse aus Gypsy-Stilistiken und spanischem Flamenco finden sich in ihrer Musik

ab 10 € Elbphilharmonie großer Saal

Donnerstag

09.08.

23. SUMMERJAZZ FESTIVAL PINNEBERG

09.-12. AUGUST 20184 Tage Blues, Boogie Woogie, New Orleans, Swing, Latin, Bebop, Modern Jazz, Soul, Funk, Fusion und mehr....

Eintritt frei Pinneberg

Freitag

10.08.

22:00

SUN RA ARKESTRA

Internationales Sommerfestival Kampnagel 2018

VVK 31 / Ak 35 € Kampnagel KmH

Sonntag

12.08.

11:00

JAZZ CITY WALK HAMBURG 2018

Der beliebte Hamburger Jazz Spaziergang. Entlang und rund um die Alster werden 12 Top Jazzbands auftreten. Los geht es um 11:00 Uhr am Bahnhof Ohlsdorf in Richtung City,  Abschluss dann um 18:00 Uhr bei Bobby Reich.

Eintritt frei rund um die Alaster

Sonntag

12.08.

20:00

ARTURO O'FARRILL AND THE AFRO LATIN JAZZ OCTET

Internationales Sommerfestival Kampnagel 2018 & Elbphilharmonie Sommer präsentieren den kubanischen Pianisten

Karten ab Juni bei Kampnagel Elbphilharmonie großer Saal

Freitag

17.08.

20:00

BILL FRISELL: THE MESMERISTS

Filmkonzert mit Buster Keaton / Bill Frisell (g), Tony Scherr (b), Kenny Wollesen (dr)

ab 10 € Elbphilharmonie großer Saal

Montag

20.08.

20:00

NILS LANDGREN / »A TRIBUTE TO LEONARD BERNSTEIN«

im Rahmen des Schleswig-Holstein Musik Festivals

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie großer Saal

Freitag

24.08.

1.

SUMMER JAZZ IN EPPENDORF

Das Programm folgt in Kürze

Eintritt frei Marie-Jonas-Platz

Freitag

24.08.

20:00

MOUSE ON MARS

Internationales Sommerfestival Kampnagel 2018 & Elbphilharmonie Sommer präsentieren das Programm „Dimensional People“

ab Juni bei Kampnagel Elbphilharmonie großer Saal

Samstag

25.08.

1.

SUMMER JAZZ IN EPPENDORF

Das Programm folgt in Kürze

Eintritt frei Marie-Jonas-Platz

Samstag

25.08.

20:00

THOMAS QUASTHOFF / »MY FAVOURITE THINGS«

mit Dieter Ilg (b), Frank Chastenier (p), Wolfgang Haffner (dr) NDR Bigband unter ltg: Jörg Achum Keller / im Rahmen des Schleswig-Holstein Musik Festivals

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie großer Saal

Sonntag

26.08.

11:00

JAZZFRÜHSCHOPPEN # 272/ SCHNELSEN STOMPERS

Schnelsens unverwüstliche Kultband jeden letzten Sonntag im Freizeitzentrum Schelsen !

5 € Freizeitzentrum Schnelsen

Montag

27.08.

20:00

YOUSSOU NDOUR & LE SUPER ETOILE DE DAKAR

il y a longtemps qu'il n'etait pas là - à Hambourg - bien venue!

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie großer Saal

Mittwoch

29.08.

20:00

STEFANO BOLLANI »NAPOLI TRIP«

Stefano Bollani (pm keys), Daniele Sepe (saxes), Nico Gori (cl), Bernardo Guerra (dr)

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie großer Saal

Samstag

01.09.

1.

JAZZ OPEN HAMBURG 2018

Klein aber fein ! Jazz aller Spielarten – 2 Tage in Planten un Blomen - unsonst & draussen organisiert vom Jazzbüro Hamburg - das Programm folgt in Kürze

Eintritt frei Planten un' Blomen

Sonntag

02.09.

1.

JAZZ OPEN HAMBURG 2018

Klein aber fein ! Jazz aller Spielarten – 2 Tage in Planten un Blomen - unsonst & draussen organisiert vom Jazzbüro Hamburg - das Programm folgt in Kürze

Eintritt frei Planten un' Blomen

Montag

03.09.

20:00

AVISHAI COHEN TRIO

Avishai Cohen (b), Shai Maestro (p) Mark Guiliana (dr) »CELEBRATING GENTLY DISTURBED 10TH ANNIVERSARY«

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie großer Saal

Dienstag

04.09.

19:30

ULRIKE HAAGE & CHRISTIAN MEYER

Die virtuose Jazzpoetin trifft hier auf einen exponierten Vertreter der elektronischen Musik

ab 25 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Freitag

07.09.

20:00

DEPHAZZ

10 Jahre  - deutsche Igenieurskunst -  weltweit geschätzt!

VVK ab 37 € Mojo Club

Dienstag

11.09.

19:30

BILDER EINER AUSSTELLUNG »THE JAZZ-VERSION«

STEPHAN KÖNIG JAZZ-QUARTETT : Stephan König (p), Reiko Brockelt (sax), Thomas Stahr (b), Dominique Ehlert (dr)

ab 24 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Freitag

14.09.

21:00

JAZZHOUSE FESTIVAL 2018 / JAZZ & FUSION FRIDAY

Secret Headliner

AK 20 / VVK 17 € Knust

Samstag

15.09.

17:00

PIANO DAY

JULIA KADEL TRIO & LUCIA CADOTSCH QUARTET
Line Up im Programm der Elbphilharmonie (verlinkt)

25 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Samstag

15.09.

20:00

JAZZHOUSE FESTIVAL 2018 / WEST COAST SOUL SATURDAY

YOUNG GUN SILVER FOX /  Support: Porcaro Club /

VVK 18 / AK 22 € Knust

Samstag

15.09.

21:00

PIANO DAY

JULIE SASSOON (p) // PABLO HELD TRIO // ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH (p) & GERD DUDEK (sax) // JONAS BURGWINKEL MEDUSA BEATS - Line Up im Programm der Elbphilharmonie (verlinkt)

35 /40 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Sonntag

16.09.

11:00

SCHNELSEN STOMPERS

Die siebenköpfige Dixiland-Jazzband, seit 25 Jahren in Schnelsen zu Haus, freut sich auf einen Jazz-Frühschoppen im Bürgerhaus Lokstedt.

10 € / im Abo günstiger Bürgerhaus Lokstedt

Sonntag

16.09.

20:00

JAZZHOUSE FESTIVAL 2018 / HIP HOP SUNDAY

ELODIESINFONIE & BAND + FLOFILZ /  support: Bluestaeb

AK 18 / VVK 15 € Knust

Sonntag

30.09.

11:00

JAZZFRÜHSCHOPPEN # 273/ SCHNELSEN STOMPERS

Schnelsens unverwüstliche Kultband jeden letzten Sonntag im Freizeitzentrum Schelsen !

5 Freizeitzentrum Schnelsen

Samstag

06.10.

20:00

JAZZ DUO /  HEMPEL – SCHAEFER

Sandra Hempel (g), Benjamin Schaefer (p)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Dienstag

16.10.

20:00

PIANO DUET TAKASE – SCHLIPPENBACH

Aki Takase (p), Alexander von Schlippenbach (p)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Donnerstag

18.10.

19:00

60 JAHRE NDR JAZZKONZERTE

NDR BIGBAND / OMAR SOSA / JOSHUA REDMAN u.a.
Ticketbestellung ab 17.8.2018 beim NDR Ticket Shop

ab 15 € Elbphilharmonie großer Saal

Samstag

03.11.

20:00

JAZZ DUO  / WINNITZKI – HUGHES PLAY MONK

Matthäus Winnitzki (p), John Hughes (b)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Samstag

01.12.

20:00

JAZZ DUO / KLAPP – KIKNADZE

Lukas Klapp (p), Giorgi Kiknadze (b)

15 € Alte Druckerei Ottensen